IMAGINARIOS, LOS

IMAGINARIOS, LOS

HARROLD, A. F.

16,90 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
BLACKIE BOOKS
Año de edición:
2017
Materia
Novela juvenil
ISBN:
978-84-16290-88-8
Páginas:
240
Encuadernación:
Cartoné
Idioma:
Castellano

Rudger es el mejor amigo de Amanda. Rudger no existe, pero nadie es perfecto. Solo Amanda puede ver a su amigo imaginario. Pero un día el señor Bunting llama a su puerta. Y quiere llevarse a Rudger. Algunos dicen que Bunting se alimenta de amigos imaginarios. La única solución es que Rudger huya solo. Pero ¿puede un amigo imaginario sobrevivir sin alguien que le imagine?

Una historia extraordinaria sobre la pérdida, la compañía y la identidad. Para los fans de Roald Dahl y Neil Gaiman.

«He tenido la suerte de descubrir de adulto el libro que me habría encantado leer de niño.»
J. A. Bayona

Artículos relacionados

  • CRIATURES IMPOSSIBLES
    RUNDELL, KATHERINE
    Un futur clàssic de la literatura fantàstica a la altura de Les cròniques de Nàrnia o La història interminable.Un dia que en Christopher va a visitar el seu avi, de sobte veu una allau de criatures mitològiques que baixen del turó. És així com s'adona que el seu avi és en realitat el guardià d'un dels camins entre el món normal  i l'Arxipèlag, unes illes on les últimes criature...
    En stock

    17,95 €

  • LOS SELLOS OSCUROS
    BENNING, ANNA
    El inicio de la saga urban fantasy heredera de Cazadores de SombrasLos Superiores nos dieron la magia. Nosotros se lo dimos todo.Desde que el Espejo, el mundo paralelo que flota por encima del nuestro, se hizo visible, su magia ha llegado a la Tierra. Pero no es un milagro de cuento. La magia es, literalmente, una droga: un líquido azul que, canalizado a través de artefactos ll...
    En stock

    16,95 €

  • LA CHICA QUE HABLABA OSO
    ANDERSON, SOPHIE
    Érase una vez, en los confines del Bosque de las Nieves, una chica de doce años llamada Yanka que ansiaba conocer su pasado. No sabía quiénes eran sus padres, pues su madre adoptiva la había encontrado de bebé en la cueva de una gran osa que hibernaba en lo alto de una montaña. Desde que tuvo memoria, el bosque le susurraba que debía averiguar su verdadero origen... Y, sin emba...
    En stock

    23,00 €

  • LA ODISEA
    HOMERO / VILLALOBOS, FEDERICO
    Al terminar la guerra de Troya, Ulises emprende el regreso a su hogar, Ítaca. Allí le esperan su mujer Penélope y su hijo Telémaco. Pero el viaje estará lleno de numerosos obstáculos que Ulises debe superar, y se alarga mucho más de lo esperado... ¿Logrará llegar a su ansiada Ítaca? ¿Seguirán recordándolo su mujer y su hijo para entonces?  Uno de los clásicos de la literatur...
    En stock

    12,95 €

  • HARRY POTTER Y LA CÁMARA SECRETA (HARRY POTTER [EDICIÓN CON ILUSTRACIONES DE XAV
    J.K.ROWLING
    La saga más leída y querida de todos los tiempos, ¡ahora con nuevas cubiertas e ilustraciones de Xavier Bonet! El verano antes de empezar su segundo curso en Hogwarts no ha podido ser más caótico para Harry. Primero pasa el peor cumpleaños de su vida, después le visita de un elfo doméstico llamado Dobby con un montón de advertencias extrañas, y luego su amigo Ron lo rescata de ...
    En stock

    21,95 €

  • HARRY POTTER Y LA PIEDRA FILOSOFAL (HARRY POTTER [EDICIÓN CON ILUSTRACIONES DE X
    J.K.ROWLING
    La saga más leída y querida de todos los tiempos, ¡ahora con nuevas cubiertas e ilustraciones de Xavier Bonet! Harry Potter nunca ha oído hablar de Hogwarts hasta que empiezan a caer unas misteriosas cartas en el felpudo del número 4 de Privet Drive. Aunque sus horripilantes tíos se apresuran a confiscarlas, el día que Harry cumple once años, Rubeus Hagrid, un hombre gigantesco...
    En stock

    20,95 €

Otros libros del autor

  • CANÇÓ DE MOLT LLUNY, UNA
    HARROLD, A. F.
    En NICK té un secret. Al soterrani de casa seva sona una cançó misteriosa. I val més que no ho sàpiga ningú, d’on surt aquesta música. Cada dia a classe veu la FRANK, una nena que també té un secret. Se sent sola, però no ho vol dir a ningú. Una tarda, en Nick descobrirà el secret de la Frank. I ella, el d’en Nick. Però tots els secrets contenen perills: en aquest soterrani h...
    En stock

    17,90 €

  • CANCIÓN DE MUY LEJOS, UNA
    HARROLD, A. F.
    Nick tiene un secreto. En el sótano de su casa suena una canción misteriosa. Cada día en clase ve a Frank, una niña que también tiene un secreto. Se siente sola, pero no quiere contárselo a nadie. Una tarde, Nick descubrirá el secreto de Frank. Y ella, el de Nick. Pero todos los secretos entrañan peligros: en ese sótano hay ventanas que dan a otros mundos y seres que desean atr...
    En stock

    17,90 €

  • IMAGINARIS, ELS
    HARROLD, A. F.
    En Rudger és el millor amic de l'Amanda. En Rudger no existeix. Només l'Amanda pot veure el seu amic imaginari. Però un dia apareix el senyor Bunting. Vol emportar-se el Rudger. Alguns diuen que Bunting s'alimenta d'amics imaginaris. L'única solució és que Rudger fugi sol. Però, pot un amic imaginari sobreviure sense algú que l'imagini? Una història extraordinària sobre la pèr...
    En stock

    16,90 €

Array
(
    [LANGUAGE] => es
    [GEO_IP] => 44.221.66.130
    [GEO_COUNTRY] => 
)