UN DÍA LLENO DE SONIDOS

UN DÍA LLENO DE SONIDOS

MONTANARI, EVA

13,00 €
VAT included
Available in 1 week
Publisher:
EDITORIAL JUVENTUD
Year published:
2020
Subject
Sound Books
ISBN:
978-84-261-4631-1
Pages:
36
Binding:
Otros
Idioma:
Castellano
13,00 €
VAT included
Available in 1 week

AQUÍ TENÉIS EL VÍDEO QUE HEMOR PREPARADO... (En catalán)

https://youtu.be/qnSBnMX2ez8

El despertador hace RIIING RIING. Los cereales haces CRUNCH CRUNCH. El coche hace BROM BROM. El elefante dice '¡BUENOS DÍAS!'. Pero ¿qué hace el pequeño Cocodrilo cuando su mamá lo deja por primera vez en la guardería?: BUAAA BUAAA, por supuesto... El primer día de guardería es difícil para todos, incluso para un cocodrilo y, además, ¡hay muchos sonidos y ruidos que lo rodean! ¿Cómo se las arreglará el pequeño cocodrilo? ¿Y si cada ruido cotidiano ayuda al pequeño Cocodrilo a pasar una buena jornada? Un libro lleno de ternura sobre los sonidos cotidianos de los niños pequeños y sobre un pequeño cocodrilo que todavía no está totalmente listo para separarse de su mamá...

Related articles

  • A NADAR, A NADAR
    'ROCÍO MARTÍNEZ'
    Escrito e ilustrado por la autora Rocío Martínez, este libro en cartón para los más pequeños habla del respeto a la diversidad, a la diferencia: los animales que nadan en este mar son peces de dos ojos, o casi, tortugas de cuatro patas o casi, pulpos de ocho tentáculos, o casi; no todos los animales son iguales, pero todos están juntos en armonía. En las páginas del libro se va...
    Available

    9,90 €

    Buy
  • L'HORA DEL CONTE
    STRAßE, SUSANNE
    És l'hora del conte, l'hora preferida de tothom! El nen està preparat per llegir a tots els seus amics, i cap s'ho vol perdre, però les interrupcions no s'acaben! El peix vol seure al mig, la cigonya encara no ha arribat, el gat vol un coixí,... Una història divertida sobre la lectura en veu alta. Una altra entrega dels llibres de cartó de la mà experta de Susanne Straßer. For...
    Available

    17,00 €

    Buy
  • CUENTOS CON TÍTERES. CAPERUCITA ROJA
    GAMBA, DANIELA
    Una original versión interactiva del clásico, para disfrutar de la historia de Caperucita de una forma especial y muy divertida. Las páginas troqueladas son escenarios en los que los personajes pueden correr, hablar ¡y hasta esconderse! ¡Juega con tus títeres una y otra vez! ...
    Available

    12,95 €

    Buy
  • CUENTOS CON TÍTERES. HANSEL Y GRETEL
    GAMBA, DANIELA
    Una original versión interactiva del clásico, para disfrutar de la historia de Hansel y Gretel de una forma especial y muy divertida. Las páginas troqueladas son escenarios en los que los personajes pueden correr, hablar ¡y hasta esconderse! ¡Juega con tus títeres una y otra vez! ...
    Available

    12,95 €

    Buy
  • L'HORA DE LA MIGDIADA
    STEHR, FRÉDÉRIC
    Un nou títol d'una sèrie divertida i emocionant amb el que els infants se sentiran identificats. És l'hora de la migdiada a l'escola infantil i en Leo sembla que no té son. Per entretenir-se decideix construir una cabana i despertar el seu amic Oli per ensenyar-li. A poc a poc, els altres companys s'aniran sumant per construir-ne una on hi càpiga tothom. Un nou títol de Frédéri...
    Available

    11,00 €

    Buy
  • CONTES AMB TITELLES. CAPUTXETA VERMELLA
    GAMBA, DANIELA
    Una original versió interactiva del clàssic, per gaudir de la història de la Caputxeta d'una manera especial i molt divertida. Les pàgines encunyades són escenaris en què els personatges poden córrer, parlar i fins i tot amagar-se! Juga amb els titelles un cop i un altre! ...
    Available

    12,95 €

    Buy

Other books by the author

  • LA FESTA D'ANIVERSARI
    MONTANARI, EVA
    Poques coses hi ha més emocionants per a un nen que la seva festa d'aniversari! Amb les garlandes, els amics, els globus, les espelmes, els regals... i molts sons nous per descobrir! Acompanya el Petit Cocodril en la celebració del seu aniversari, en un llibre ple d'onomatopeies ideal per ser llegit en veu alta i escrit en lletres majúscules per introduir els més petits a la l...
    Available

    13,00 €

    Buy
  • LA FIESTA DE CUMPLEAÑOS
    MONTANARI, EVA
    SNIF, CLIC, CLAP, ¡PUM! ¡OOH! CLIC, UM PA UM PA, ¡FELICIDADES! El pequeño Cocodrilo celebra su fiesta de cumpleaños con sus amigos: juegos, pastel y ¡muchos nuevos sonidos para descubrir! Acompaña el Pequeño Cocodrilo durante la celebración de su cumpleaños, en un libro lleno de onomatopeyas ideal para ser leído en voz alta. Escrito en letras mayúsculas para introducir los más...
    Available

    13,00 €

    Buy
  • UN DÍA EN EL PARQUE
    MONTANARI, EVA
    DING DONG, MUAC MUAC, BZZZ, ZIUU, PFFFF, YUPIIII, FLOP FLOP FLOP, CUAC, HIII HAAA, PÍO PÍO, ¡ADIÓS! El pequeño Cocodrilo pasa un hermoso día en el parque con sus abuelos descubriendo nuevos sonidos... ¡El parque está lleno de sitios para explorar, juegos para jugar, y para hacer nuevos amigos! En este tercer volumen de la serie '¿Qué hace el Cocodrilo?', el pequeño Cocodrilo p...
    Available

    13,00 €

    Buy
  • UN DIA AL PARC
    MONTANARI, EVA
    DING-DONG, MUÀ-MUÀ, BZZZ, FIU, FFF, BLA-BLA-BLA, FLOP-FLOP-FLOP, UUH-UUH, PIU-PIU, ADEU! El petit Cocodril passa un dia meravellós al parc amb els seus avis, descobrint nous sons! El parc és ple de llocs per explorar, jocs per jugar, i sempre pots fer-hi nous amics! En aquest tercer volum de la sèrie "Què fa el Cocodril?", el petit Cocodril passa un dia increïble amb el seu av...
    Available

    13,00 €

    Buy
  • UN DÍA EN LA PLAYA
    MONTANARI, EVA
    La crema solar hace CHOF. La ola hace CHAAF. Los peces hacen GLUP GLUP. La medusa hace BLAP. El columpio hace ZIUU ZIUU. El reloj hace TICTAC. Papá Cocodrilo dice “ES HORA DE IRSE”. ¿Y qué hace el Cocodrilo?: BUUUAAAA BUUUAAAA Un libro de cartón con el que acompañamos al Pequeño Cocodrilo en su día de playa, con todos sus sonidos y emociones. El libro incorpora un código QR con...
    Available

    13,00 €

    Buy
  • WHAT DOES LITTLE CROCODILE SAY AT THE BEACH?
    MONTANARI, EVA
    A little crocodile explores the beach and campsite in this colorful, noisy book filled with sounds and new experiences that are sure to delight toddlers. For fans of Bark, George.What sounds does Little Crocodile hear on a trip to the beach?The sunscreen goes squirtThe wave goes splashThe fish goes blubThe seagulls go ark, arkThe watch goes tick, tockAnd the crocodile says . . ...
    Available in 10 days

    22,25 €

    Buy
Array
(
    [LANGUAGE] => en
    [GEO_IP] => 3.236.142.143
    [GEO_COUNTRY] => 
)